Nuestro sitio web utiliza cookies [propias y de terceros] para facilitar sus ulteriores visitas al sitio web y para computar el número de usuarios que acceden a él. Si continúa navegando, acepta el uso de cookies. 

[X] no volver a mostrar este aviso
Portada > es > noticias > lista-de-nominados-para-14-edicion-de-los-premios-ves >

Lista de nominados para 14 ª Edición de los premios VES

miércoles, 13 de enero de 2016

El cada vez más influyente y demandado grupo profesional de los VFX vuelve a convocar sus premios

La Sociedad de Efectos Visuales - Visual Effects Society (VES) es una entidad mundial profesional dedicada al avance de las artes, las ciencias y
aplicaciones de efectos visuales y de mantener los más altos estándares y procedimientos para la profesión de efectos visuales. Es la única organización oficial de la industria del entretenimiento en representación de la comunidad global de todos los profesionales que practican alguna de las especialidades dentro del mundo de efectos especiales visuales , incluidos los supervisores , artistas , productores, desarrolladores de tecnología , educadores y ejecutivos de estudios. VES posee más de 3.000 miembros en más de 30 países de todo el mundo que contribuyen con su buen hacer a todas las áreas de entretenimiento (cine, televisión , publicidad , animación, videos, juegos y nuevos medios)

Visual Effects Society organiza los ya prestigiosos premios VES que este año celebra su 14ª edición.

Los nominados para la 14 ª Edición de los premios VES en 23 categorías son las siguientes :


Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature


Furious 7
Mike Wassel
Karen Murphy
Martin Hill
Kevin McIlwain
Dan Sudick


San Andreas
Colin Strause
Randall Starr
Bryan Grill
Nordin Rahhali
Brian Cox


Star Wars: The Force Awakens
Roger Guyett
Luke O’Byrne
Patrick Tubach
Paul Kavanagh
Chris Corbould


Mad Max: Fury Road
Andrew Jackson
Holly Radcliffe
Tom Wood
Dan Oliver
Andy Williams


The Martian
Richard Stammers
Barrie Hemsley
Matt Sloan
Chris Lawrence
Steven Warner


Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature


In The Heart of The Sea
Jody Johnson
Leslie Lerman
Sean Stranks
Bryan Hirota
Mark Holt


Bridge of Spies
Sven Martin
Jennifer Meislohn
Charlie Noble
Sean Stranks
Gerd Nefzer


The Walk
Kevin Baillie
Camille Cellucci
Viktor Muller
Sebastien Moreau


Everest
Dadi Einarsson
Roma O-Connor
Matthias Bjarnasson
Glen Pratt
Richard Van Den Bergh


The Revenant
Rich McBride
Ivy Agregan
Jason Smith
Nicolas Chevallier
Cameron Waldbauer


Outstanding Visual Effects in an Animated Feature


The Peanuts Movie
Steve Martino
Michael J. Travers
Nick Bruno
Scott Carroll


Inside Out
Michael Fong
Jonas Rivera
Victor Navone
Paul Mendoza


Anomalisa
Derek Smith
Rosa Tran
Joe Passarelli
John Joyce


Hotel Transylvania 2
Karl Herbst
Skye Lyons
Alan Hawkins
Genndy Tartakovsky


The Good Dinosaur
Sanjay Bakshi
Denise Ream
Michael Venturini
Jon Reisch


Outstanding Visual Effects in a Real-Time Project


The Order: 1886
Nathan Phail-Liff
Dana Jan
Anthony Vitale
Scot Andreason


Halo 5: Guardians
Nicolas Bouvier
Jon Wood
Brien Goodrich
Matt Aldridge


The Hobbit: A Thief in the Shadows
Alasdair Coull
Daniel Smith
Nick Donaldson
Tim Elek


Destiny: The Taken King
Michael Zak
Mark Noseworthy
Stephen Scott
Dave Matthews


Assassin’s Creed Syndicate
Thierry Dansereau
Francois Pelland
Marc-Andre Clermont
Mathieu Chouinard


Outstanding Visual Effects in a Photoreal Episode


Nezlamna; Sea Dogfight
Dmitriy Ovcharenko
Igor Klimovsky
Egor Borschevsky
Vladimir Mikheyenko


Childhood’s End; Night Three
Kevin Blank
Adica Manis
Niklas Jacobson
Glenn Melenhorst


Jonathan Strange & Mr Norrell; Arabella
Jean-Claude Deguara
Natalie Reid
Nicolas Hernandez
Sara Bennett


The Strain; Identity
Dennis Berardi
Luke Groves
Matt Glover
Trey Harrell
Warren Appleby


Game of Thrones; The Dance of Dragons
Joe Bauer
Steve Kullback
Eric Carney
Derek Spears
Stuart Brisdon


Outstanding Visual Effects in a Commercial


Ikea; T-shirts
Diarmid Harrison Murray
Julie Evans
Tom Harding
Tim van Hussen


Halo 5; The Hunt Begins
Benjamin Walsh
Pip Malone
Brian Burke
Ian Holland


Audi; Birth
Andrew Proctor
Gemma Humphries
Mike Chapman
Gianluca Di Marco


SSE; Pier
Neil Davies
Tim Lyall
Hitesh Patel
Jorge Montiel


Game of War; Rooftop Alliance
David Lawson
Erin Hicke
Becky Porter
Krystal Sae Eua


Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project


Goosebumps VR Adventure
Jason Schugardt
Mike Wigart
Alex Harding
Daniel Marsh


Nike; The Neymar Jr. Effect
Janelle Croshaw
Ian Markiewicz
Lou Pecora
Aruna Inversin


Kaka’s Great Adventure
Neelesh Gore
Rajiv Kessop
Amogh Vaidya
Shaffi Mahammad


Fast and Furious: Supercharged
Chris Shaw
Alysia Cotter
Ben White
Diego Guerrero


SpongeBob SubPants
Brent Young
John Kokum
Michael Smith
Timothy Williams


Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature


The Walk; World Trade Center
Jim Gibbs
Brian Flora
Laurent Taillefer
Pavel Kolar


Star Wars: The Force Awakens; Falcon Chase / Graveyard
Yanick Dusseault
Mike Wood
Justin van der Lek
Quentin Marmier


Ant-Man; The Microverse
Florian Witzel
Taylor Shaw
Alexis Hall
Heath Kraynak


Jurassic World; Jungle Chase
Martyn Culpitt
Joao Sita
Yuta Shimizu
Michael Billette


Tomorrowland; Tomorrowland Center
Barry Williams
Greg Kegel
Quentin Marmier
Thang Le


Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode


Vikings; To the Gates
Dominic Remane
Bill Halliday
Paul Wishart
Ovidiu Cinazan
Paul Byrne


Black Sails; XVIII
Erik Henry
Annemarie Griggs
Kevin Rafferty
Aladino Debert
Paul Stephenson


Penny Dreadful; And They Were Enemies
James Cooper
Bill Halliday
Sarah McMurdo
Mai-Ling Lee


Daredevil; Speak of the Devil
Bryan Godwin
David Van Dyke
Karl Coyner
Julie Long
Johan Kunz


Agent Carter; Now Is Not the End
Sheena Duggal
Addie Manis
Richard Bluff
Jayesh Dalal
Kenneth C. Clark


Outstanding Animated Performance in a Photoreal Feature


Star Wars: The Force Awakens; Maz
Joel Bodin
Arslan Elver
Ian Comley
Stephen Cullingford


The Revenant; The Bear
Matt Shumway
Gaelle Morand
Karin Cooper
Leandro Estebecorena


Avengers: Age of Ultron; Hulk
Jakub Pistecky
Lana Lan
John Walker
Sean Comer


Chappie; Chappie
Earl Fast
Chris Harvey
Mark Wendell
Robert Bourgeault


Outstanding Animated Performance in an Animated Feature


The Peanuts Movie; Snoopy
Jeff Gabor
Joseph Antonuccio
Ignacio Barrios
Sabine Heller


The Peanuts Movie; Charlie Brown
Matthew Doble
Steve Vanseth
Stephen Gressak
Nikki Tomaino


Inside Out; Joy
Shawn Krause
Tanja Krampfert
Jacob Merrell
Alexis Angelidis


The Good Dinosaur; Spot
Ana Gabriela Lacaze
Jacob Brooks
Lou Hamou-Lhadj
Mark C. Harris


Outstanding Created Environment in an Animated Feature


The Good Dinosaur; The Farm
David Munier
Matthew Webb
Matt Kuruc
Tom Miller


Inside Out; Imagination Land
Amy L. Allen
Steve Karski
Eric Andraos
Jose L. Ramos Serrano


The Peanuts Movie; Charlie Brown’s Neighborhood
Jon Townley
Angel Camacho-Torres
Cleveland Hibbert
Ken Lee


Shaun the Sheep Movie; Under the Arches
Matt Perry
Charles Copping
Alfred Llupia Perez
Andy Brown


Outstanding Animated Performance in an Episode, Commercial, or Real-Time Project


Game of Thrones; Mother’s Mercy; Wounded Drogon
Florian Friedmann
Jonathan Symmonds
Sven Skoczylas
Sebastian Lauer


Game of Thrones; Dance of Dragons; Drogon Arena Rescue
James Kinnings
Michael Holzl
Joseph Hoback
Matt Derksen


SSE; Pier; Orangutan
Jorge Montiel
Sauce Vilas
Philippe Moine
Sam Driscoll


Sainsbury’s; Mog
Sebastian Nino
Chris Hurtt
Joseph Henson
Gez Wright


Outstanding Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-Time Project


Game of Thrones; City of Volantis
Dominic Piche
Christine Leclerc
Patrice Poissant
Thomas Montminy-Brodeur


Vikings; Paris
Paul Wishart
Karol Wlodarczyk
Tom Morrison
Matt Ralph


Game of Thrones; Drogon Arena
Rajeev B R.
Loganathan Perumal
Ramesh Shankers
Anders Ericson


Black Sails; Charles Town Harbor
Aladino Debert
Matt Dougan
Greg Teegarden
Ken Jones


Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal Project


Ant-Man; Macro Action
James Baker
Alex Kahn
Thomas Luff
Rebecca Baehler


Mission Impossible: Rogue Nation; Underwater Torus Chamber
Vincent Aupetit
Margaux Durand-Rival
Christopher Anciaume
Robert Elswit


Star Wars: The Force Awakens; Falcon Chase / Graveyard
Paul Kavanagh
Colin Benoit
Susumu Yukuhiro
Greg Salter


The Walk; Towers Walk
Shawn Hull
Suzanne Cipolletti
Laurent Taillefer
Dariusz Wolski


Outstanding Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-Time Project


SSE; Pier
Peter Agg
Sam Driscoll
Matthew Fuller


Halo 5: The Hunt Begins
Vladislav Tushevskiy
Tomas Zaveckas
Sho Hasegawa
Sergey Kosareff


Lipton; The Revolution in Tea
Jonathan -Wes- Westley
Tom Raynor
Christos Parliaros


Game of Thrones; Hardhome
David Ramos
Antonio Lado
Piotr Weiss
Félix Bergés


Outstanding Compositing in a Photoreal Feature


San Andreas; Los Angeles Destruction
Sandro Blattner
Hamish Schumacher
Nicholas Kim
Mario Rokicki


Star Wars: The Force Awakens
Jay Cooper
Marian Mavrovic
Jean Lapointe
Alex Prichard


Tomorrowland
Francois Lambert
Jean Lapointe
Peter Demarest
Conny Fauser


Mad Max: Fury Road
Lindsay Adams
Matthew Wynne
Chris Davies
Phil Outen


The Revenant; Bear Attack
Donny Rausch
Alan Travis
Charles Lai
TC Harrison


Outstanding Models in a Photoreal or Animated Project


Star Wars: The Force Awakens; BB-8
Joshua Lee
Matthew Denton
Landis Fields
Cyrus Jam


Avengers: Age of Ultron; Hulkbuster
Howie Weed
Robert Marinic
Daniel Gonzalez
Myriam Catrin


Everest; Mt. Everest
Matthias Bjarnasson
Olafur Haraldsson
Kjartan Hardarson
Petur Arnorsson


Jurassic World; Indominus Rex
Steve Jubinville
Martin Murphy
Aaron Grey
Kevin Reuter


Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature


Mad Max: Fury Road; Toxic Storm
Dan Bethell
Clinton Downs
Chris Young


Avengers: Age of Ultron; Hulk vs Hulkbuster
Michael Balog
Jim Van Allen
Florent Andorra
Georg Kaltenbrunner


San Andreas; Hoover Dam / San Francisco Tsunami
Joe Scarr
Lukas Lepicovsky
Yves D-Incau
Marcel Kern


San Andreas; Los Angels Destruction
Remy Torre
Marc Horsfield
Niall Flinn
Victor Grant


Star Wars: The Force Awakens; Starkiller Base
Rick Hankins
Dan Bornstein
John Doublestein
Gary Wu


Outstanding Compositing in a Photoreal Episode


Vikings; To the Gates
Ovidiu Cinazan
Olivia Yapp
Greg Lamar
Meng Angel Li


Game of Thrones; Hardhome
Eduardo Díaz
Guillermo Orbe
Oscar Perea
Inmaculada Nadela


Game of Thrones; Drogon Arena
Michael Crane
Travis Nelson
Joe Salazar
Beverly Bernacki


Game of Thrones; Drogon Lair
Travis Nobles
Mark Spindler
Max Riess
Nadja Ding


Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature


Inside Out
Amit Baadkar
Dave Hale
Vincent Serritella
Paul Mendoza


The Peanuts Movie
Alen Lai
Ilan Gabai
Chris Chapman
Douglas Seiden


The Good Dinosaur
Stephen Marshall
Magnus Wrenninge
Michael Hall
Hemagiri Arumugam


Home
Greg Gladstone
Michael Losure
Chris De St Jeor
Alex Timchenko


Outstanding Compositing in a Photoreal Commercial


SSE; Pier
Gary Driver
Greg Spencer
Grant Connor


Game of War; Rooftop Alliance
Becky Porter
Jeannie Huynh
Patrick Heinen
Don Kim


Halo 5; The Hunt Begins
Ian Holland
Brian Delmonico
Brandon Nelson
Nicholas Kim


Under Armour; Rule Yourself
Gavin Wellsman
Nathan Kane
Michael Smith
Ilia Mokhtareizadeh


Outstanding Visual Effects in a Student Project


Skål
Marco Hakenjos
Christian Zehetmeier
Timm Wagener
Manuel Seifert


Jagon
Julian Weiss
Vincent Ullmann
Fabian Fricke
Yafes Sahin


Citipati
Andreas Feix
Francesco Faranna


Korser
Guillaume Menard
Vincent Desgrippes
Jessie Hereng
Tangi Vaillant



Info facilitada a través de nota de prensa por Sociedad de Efectos Visuales - Visual Effects Society (VES)